Память о боевом друге (Секрет боевого братства ветеранов войны в Афганистане)

 
16 ноября 2023 года
 
Смерть Володи Ульянова в спецоперации на Украине собрала моё внимание на глубинной основе наших с ним отношений. Как стало понятно, эта основа лежит и в отношениях с другими моими боевыми друзьями – Братьями по Афганистану. А также, лежит в основе отношений между нами – ветеранами войны в Афганистане. О первом слое этой нашей с Володей основе, соединяющей на глубинном уровне, поведу речь.
 
В течение трёх недель, в которые осуществлялась доставка его тела для похорон, постоянно шли воспоминания о нашей службе и дружбе в Афганистане. Из девятнадцати месяцев выполнения интернационального долга в этой стране, мы с ним прослужили первые девять месяцев. Он был заместителем командира нашего взвода.
 
Про время совместной службы, про выполнения боевых задач и всей жизни нашего отдельного третьего батальона триста семнадцатого полка, сто третьей воздушно десантной дивизии можно рассказывать долго. Больше всего, как специалисту в области психики человека и исследователю сенсорно-психического основы Души, сейчас мне стало важным получить ответ на вопросы: «Что больше всего тогда было ценным в нашей дружбе? Что сейчас из этого остаётся в наших ветеранских отношениях?».
 
Ответы на эти два вопроса сейчас важны и потому, что мы остаёмся прямыми наследниками боевого опыта, наших отцов и дедов, отстоявших нашу страну в Отечественной войне 1941-45 г.
 
Мой ответ ещё и нужен для того, чтобы осветить самую таинственную, понятную ветеранам, глубину нашего воинства. Она, не понятая другими, является сутью нашего боевого опыта.
 
Ответ стал ясен: «Мы помогали друг другу проявляться своей земной Сутью!».
 
Сначала в этом помогали нам, прибывшим в Афганистан. К времени моего прибытия Володя прослужил уже полгода заместителем командира взвода. Был старшим сержантом. Получил медаль «За Боевые Заслуги». Позже, и мы сами помогали новичкам из последующих призывов. Эта наиважнейшая помощь в первую очередь осуществлялась своим примером. Не секрет, почти у каждого было выражено безусловное желание проявиться всем, что «у тебя есть, что тебе дал Бог». Было не принято заставлять или уговаривать. Думаю, проявить себя своей земной Сутью хотел почти каждый воин-интернационалист.
 
Моя дружба с Владимиром Ульяновым началась с того, что в нём сразу заметил, выраженное безусловное стремление проявиться «настоящим образом». Главное, что он это дела сам по себе. Ровно такое же стремление проявлялось во мне. Оно было во многих. Все считали, что только так и нужно делать! Всем было понятно, что по-другому просто не должно быть!
 
После Афгана нас многих «разбросала» жизнь. Но мы оставались верными своему проявлению земной «Сутью».
 
Сейчас, когда рвёт душу от потери моего Брата, боевого друга – Владимира Ульянова, очень хорошо чувствую свою развитую земную «Суть». Спасибо тебе дружище за твой Пример жить ею!!!
 
С потерей тебя стало выражено переживание одиночества. Чувствую «Нить Судьбы» порвалась. Наши земные Сути больше не связаны ею.
 
У тебя Переход в посмертную Судьбу. Мне предстоит ещё проявляться ею в «Жизни».
 
Говорю тебе: - «Спасибо!!!»
 
 
Здравствуй Толя,Спасибо брат тебе за эти душевные слова, я с Володей был в месте всего лишь две недели в роте молодых солдат в батальоне, он был у нас сержантом, он был отличным товарищем, после службы мы общались, добрейшим человеком был Володя, царство ему небесное, у меня такие же чувства, какие ты написал, здоровья тебе и всем нашим боевым товарищам!
 
Владимир Бибанаев