Второе послесловие от Яны Рудольфовны - соведущей семинара «Сила Рода - сотворение внутреннего Мира» (Аркаим, август - 2023 год)

Ещё немного про семинар «Сила Рода. Сотворение своего мира» на Аркаим.
  Этническая жизнь на природе и терапия это что-то совершенно непохожее на то,что происходит в обычных группах.
Здесь все становится явным и видимым в первые же часы,по прибытию на место.
  Семинар начинается с дороги. Добраться до места (навигатор сейчас выручает, раньше было сложнее), разбить лагерь в бескрайней степи, организовать туалеты и очаг, натянуть тенты от дождя и жары,приготовить пищу на костре. Все эти простые непростые действия объединяют и обнаруживают нужду друг в друге.
  Запах в степи потрясающий. Пахнет степной полынью,ковылем и другими травами- цветами, которых в степи много.
Взгляд уносится к горизонту. Горизонт- куда не кинешь взор. Так строили древние. Чтобы был виден горизонт. Наблюдать за перемещением солнца днём и других светил ночью - самое важное дело для них. Человек - чувствовал себя между Землей и Куполом Неба,как в колыбели.
  Здесь под горой Аркаим так себя и чувствуешь. С первых минут прибытия. Просто стоишь посреди степи и выдыхаешь: ну,здравствуй, я вернулась!
  И вдыхаешь, вдыхаешь, вдыхаешь ненасытно степные запахи, прислушиваясь к крикам какой-то птицы доносящимся из маленькой березово-осиновой рощицы. Муж рассказывал, что в мае роща горела, и они с участниками мужчинами ее тушили несколько раз. А сейчас там чисто и зелено. То есть пожар был низовой-лечебно очищающий.
  Муж с одним из участников приехал первым. Выкопали ямы для туалетов: для женщин в одном месте, для мужчин в другом, обтянули пленкой, сколотили деревянные рамы.
  Думаю, что в следующем году все это хорошо бы делать самим. Этот навык вполне может пригодиться в совершенно уже непредсказуемом мире.
  Как и натягивание тентов, установка палаток и устроение очага. Скажете фигня все это?
Ну-ну…Большое количество людей уже переместилось из комфортного жилья в условия,приближенные к нашему семинарскому быту.
  А как вам события на Гавайях?
Люди спасались в море несколько часов. Меня это больше всего впечатлило. Искали спасение у матери - Природы.
  Если к ней с уважением относиться, она всегда предоставит шансы для спасения. Или покажет свою мощь и силу гордецам.
Семинар начался с проводов солнца за горизонт. Молча. Долго. Все замерло вокруг. И участники замерли перед величием бескрайней степи.
  Потом разожгли костер, сели кругом и начали …с песни.
  Старинные песни обладают волшебным эффектом. Поднимают из глубин все, что заталкивается в социуме в дальние закрома.
Самого себя. И тогда становятся необходимыми события, которые встряхнут и вытащат на поверхность не просто переживания по поводу самого себя любимого, в которых мало толку, а того, кто потерял Связь с Матушкой-Природой, Саязь с Большим Миром…
  В первый же день некоторые участники столкнулись со скрытой суицидальностью, которая толкает нас в опасные места,события и отношения, если ее не осознавать.
  Я не участвовала в семинарах мужа шесть долгих лет и была поражена его последними разработками в области мировоззренческого направления. Это то,что сейчас крайне необходимо тем, кто чувствует себя потерянно и растерянно.
Пересказывать весь семинар невозможно и не имеет смысла.Так как многое можно только ощутить и почувствовать, как и на Иткуль.
Была терапевтическая работа с участниками, был Казачий Спас и была ночное волшебство на самой вершине горы Аркаим в Храме Звездного Неба.
  Представьте как выходишь после песни у костра про соколика и угольки (души) в кромешную темноту и вскоре начинаешь видеть звезды у себя в ногах и вокруг и над головой, как будто подвешенные на длинных серебристых нитях Млечного Пути, слушаешь неспешный рассказ ведущего, следишь за лучом указки, очерчивающей созвездия и чувствуешь, как внутри разворачивается что-то гораздо большее, чем ты, как человек социальный.
  А ещё этот семинар был нашей с мужем Встречей, как двух специалистов разных направлений. И эта разность не мешала, а помогала,хотя мы иногда и сталкивались,но это же как в жизни. Эти столкновения не были разрушительными, так как работа шла на безусловном уровне и помогала и нам тоже.
  Ну и присутствие двух наших собак Балу и Альмы несомненно вносило свою лепту. Ведь там,где живут собаки, живет Душа.
  А в последний день каждый из участников двигался с шашкой под песню с большим смыслом про отношения между мужчиной и женщиной. Взаимодействие с шашкой это как раз про отношения с противоположным полом, так как она не даст соврать ни разу и все станет явным с первого же взаимодействия с этим Предметом Духа.
Яна Рудольфовна
 
 
Коротко о нашем обучении владению казачьей шашкой.
  Меня радовало раскрытое состояние каждого участника семинара: «Сила Рода - сотворение внутреннего Мира» на заключительном занятии. И сейчас, когда смотрю на этот видео сюжет, меня переполняет безграничная радость за «Силу Жизни», которой каждый взаимодействует с казачьей шашкой! 
  В этом и есть суть подхода нашей пары, посвящающего в шашку, как предмет Духа, и раскрывающего «Сотворенный Мир».
Так держать!!!
Анатолий Анатольевич